ФИЛЬМОТЕКА НА ДОРОГЕ В НАО

Заполярье. Война на скалах. ОАО "ТРЕ ВС РФ "Звезда". 2011
28 июня 1941 года Финляндия объявила войну СССР. Тогда же германо-финские войска перешли государственную границу. Точнее, попытались перейти. Заполярье стало практически единственным местом, где советские войска дали врагу более чем достойный отпор. Кое-где агрессор вынужден был вернуться на исходные позиции, а где-то – так и не смог продвинуться ни на метр.
Фильм рассказывает о первых героических днях обороны, о местах былых сражений: сгоревших погранзаставах, ДОТах и выбитых в скалах окопах. Все это хорошо сохранилось в условиях вечной мерзлоты и находится на труднодоступной территории, где и сегодня – пограничная зона.Михаил Заплатин. Северный Тиман. Пермь-телефильм. 1976
В фильме показана природа тундры Северного Тимана, п. Индига, геологи
Про таинственную реку на севере Урала, что течёт за Северным Тиманом, её места представляют собой интерес для исследования.
Михаил Заплатин. Вайгач. Пермь-телефильм. 1982
Север Вайгача, полярная станция на мысе Болканский Нос, природа Вайгача.
Первая экспедиция. Через Каменный город к Каньону Большие ворота. 2000
Любительское видео смонтированное в фильм про экспедицию школьников Истоки на реку белая в 2000 году. Посёлок Индига, сопка Болванская, река Каменная Виска, река Белая, каменный Город, памятник природы Каньон Большие ворота.
Любительское видео смонтированное в фильм про экспедицию школьников Истоки на реку Сула в 2001 году.
За тайнами Сулы. За Полярным кругом. 2001
Любительское видео смонтированное в фильм про экспедицию школьников Истоки на реку Сула в 2001 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделись

Популярные сообщения